Как на самом деле устроен зуб

29-Апреля-2017

Зуб – часть зуба, видимой в полости рта, и корня – части зуба, находящейся в кости, и удерживает зуб в устойчивом положении.

Зуб состоит из коронки – части зуба, видимой в полости рта, и корня – части зуба, находящейся в кости, и удерживает зуб в устойчивом положении. Количество корней различно, в зависимости от типа зуба. Их может быть от одного до трех или четырех. Коронки  различается  по форме и размеру, в зависимости от групповой принадлежности (жевательные или фронтальные)  Коронка зуба с корнем связана шейкой зуба.

Коронка зуба покрыта эмалью – самая твердая ткань в зубе. Под ней находится дентин, который заполняет внутреннее пространство зуба. Дентин также является очень прочной тканью, однако, намного меньше чем эмаль. Под дентином, располагается  пульпа –  нервно-сосудистый пучок, отвечающий за питание ранее перечисленных тканей  (эмали и дентина), а также перенос чувства боли и прикосновения.  Пульпа через верхушки корней зубов  соединяется с нервной и сосудистой системой челюстей. Если пульпа зуба теряет свою жизнеспособность, значит зуб мертвый.

Корень зуба, в отличие от коронки,  покрыт не эмалью, а цементом. Ткань жесткая, но гораздо менее устойчивая к воздействию бактерий, чем эмаль, поэтому открытые поверхности корней, особенно у пожилых людей,  часто поражаются кариозным процессом. Цемент окружает дентин,который в свою очередь покрывает  нервное волокно ,питающее зуб(пульпу).  При лечении острых и хронических заболеваний зубов  необходимо удалить  пульпу по всей длине каналов зуба. Каналы имеют очень разную длину и форму, а их количество  также отличается в зависимости от типа зуба.

Корень в кости удерживается с помощью специальных связок – периодонта. Они соединяется с поверхностью цемента и поверхностью кости и состоит из коллагена. Периодонт поддерживает зуб и обеспечивает амортизацию при жевании.

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru