Как предупредить кариес и как с ним бороться

29-Апреля-2017

Практически у каждого человека был или есть кариес. И вроде бы, на первый взгляд ничего страшного, но в дальнейшем развитие кариеса может пр

Практически у каждого человека был или есть кариес. И вроде бы, на первый взгляд ничего страшного, но в дальнейшем развитие кариеса может привести к полному разрушению зуба. Да и зубы, пораженные кариесом, выглядят не очень эстетично. Поэтому с ним нужно бороться и следить за тем, чтобы он не появлялся вновь. Узнать есть ли у вас кариес, и как с ним распрощаться, можно узнать в кабинете у стоматолога.

Общие рекомендации для того, чтобы избежать кариеса:

  1. Регулярно чистить зубы утром и вечером. Желательно чистить их не менее трех минут, а если есть возможность, то можно чистить зубы после любого приема еды, тогда у бактерий вообще не останется шансов на размножение. Чтобы не травмировать десну, необходимо пользоваться зубной щеткой средней жесткости. Также помимо зубов, обратной стороной щетки нужно чистить и язык, ведь на нем также скапливаются бактерии.

    Сейчас, многие предпочитают электрические щетки для зубов. Полезнее и эффективнее ли они обычных щеток, вопрос спорный, и обычно, каждый выбирает по своим ощущениям.

  2. Питание. Бактерии, которые живут во рту большие сладкоежки. Ведь не зря, еще с детства ребенка предупреждают, будешь есть много сладостей, зубы испортятся. Поэтому, стоит ограничить потребление сладостей, в том числе сладкой газировки и сахара, который содержится и в пакетированных соках и варенье. Для зубов очень полезна свежая морковь, она естественным образом очищает зубы, а лук и крыжовник содержат антикариесные микроэлементы. Можно есть свежие овощи и крупы, полезны также кисломолочные продукты.

  3. Жевательные резинки, ополаскиватели для рта, нити для зубов. Все это, вспомогательные вещи для помощи в борьбе с кариесом. Жевательные резинки, конечно же, должны быть без сахара, и жевать их нужно только после еды, и не более 20 минут, это сможет заменить необходимую после приема пищи, чистку зубов.

    Ополаскиватели для рта больше помогут освежить дыхание, чем избавят от бактерий во рту, а нити помогут вытащить еду, которая застряла между зубов, тем самым служа дополнительному очищению, и не давая остаткам пищи, долгое время находится во рту, размножая при этом больше бактерий.

  4. Кушать больше хрена и чеснока. Хрен поможет защитить зубы от бактерий, а лук заодно повысит и общий иммунитет организма.

  5. Покрытие зубов антикариесным составом. Такую процедуру можно провести в кабинете у стоматолога и необходимо пройти несколько курсов, чтобы добиться хорошего результата.

  6. Поцелуи. Поцелуи выравнивают кислотно-щелочной баланс, заодно, массируя десна, что препятствует развитию пародонтоза.

    И обязательное условие содержания своих зубов в чистоте и порядке, это плановые осмотры у врача стоматолога хотя бы раз в полгода, даже если вас ничего не беспокоит. Необходимо также с детства приучать своих детей не бояться стоматологов, ведь чем чаще посещаешь врача, тем реже зубы приходится серьезно лечить, ведь они не успевают дойти до своего критического состояния.

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru