Лечение кариеса за 30 секунд вымысел или реальность

13-Августа-2016

Известно, что при борьбе с бактериями, вызывающими кариес, могут возникнуть различные трудности.

Поскольку такие бактерии скрываются в липком слое биопленки. По этой причине большинство традиционных антибактериальных средств не эффективны при борьбе с кариесом.

Однако ученые из Америки предлагают инновационное решение, как с помощью нано частиц и перекиси водорода избавить ваших пациентов от кариеса.

Вместо использования антибиотиков, исследователи применяют содержащие железо нано частицы, реагирующие на уровень кислотности, с перекисью водорода, широко используемым натуральным антисептиком. Реакция перекиси активирует свободные радикалы, которые одновременно расщепляют зубной налет и убивают кариозные бактерии.

Исследования подтвердили, что нано частицы не вступают в реакцию в среде с нормальным уровнем кислотности от 6,5 до 7, что является признаком здоровой ротовой полости. Но попадая в кислотную среду с показателем 5, нано частицы быстро активируются и высвобождают свободные радикалы.

Кроме того, согласно результатам исследований, соединение нано частиц с 1% перекиси водорода убивает более 99.9% бактерий Streptococcus mutans всего за 5 минут. Такие показатели в 5 000 раз эффективнее применения перекиси водорода без нано частиц.

Так же ученые продемонстрировали улучшенную схему лечения кариеса всего за 30 секунд. Благодаря точечному нанесению нано частиц и дальнейшей 30 секундной обработке перекисью разрушаются матричные компоненты биопленки.

Ученые заявили, что подобный подход к лечению кариеса является достаточно перспективным для современной стоматологии. Однако для проверки токсичности метода стоит провести дополнительные клинические исследования.

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru