Найден простой способ сохранить целостность зубов

28-Апреля-2016

Австрийские исследователи нашли доступный метод, как обеспечить зубам защиту от вредного воздействия разрушительных компонентов.

Защитное действие свекольного сока на зубы было выявлено исследователями из Университета прикладных наук Австрии.

«Ежедневное употребление свекольного сока сокращает риск развития кариеса благодаря высокому содержанию солей азотной кислоты», - резюмировали специалисты при подведении итогов работы.

В рамках проекта учеными был организован эксперимент с участием двух групп студентов, одна из которых пила натуральный свекольный сок, а другая – сок с пониженным содержанием солей азотной кислоты. Дальнейшая проверка состояния полости рта у испытуемых показала: зубная эмаль у добровольцев, которые пили сок свеклы, крепче и целостнее, чем у волонтеров из второй группы.

По словам австрийских медиков, насыщенный солями азотной кислоты свекольный сок способствовал замедлению активности молочнокислых бактерий, которые разрушают зубную эмаль. Кроме того, сок свеклы понижал кислотность слюны, что также благоприятно сказывалось на целостности зубной эмали. Что показательно, эффект был замечен только у свекольного сока, в то время как при употреблении свеклы в сыром или приготовленном виде аналогичных показателей улучшения в состоянии зубов медики не зафиксировали.

Одновременно с этим эксперты подчеркивают, что употреблять свекольный сок в профилактических целях следует строго дозировано, в количестве, не превышающем 50 мл. Помимо этого, сок свеклы нельзя пить свежевыжатым - только спустя 2-3 часа после приготовления. Напомним, что более ранние исследования помогли ученым установить, что вещества, входящие в состав свекольного сока, оказывают благоприятное влияние на скелетную мускулатуру организма и на сердечную мышцу, а также на баланс кровяного давления и мозговые функции.

Круче, чем Aquafresh

На прилавках Южной Кореи появилась новая зубная паста, предназначенная для тех, кому не везет в любви. Она не борется со зловредным кариесом и не награждает потребителей голливудской улыбкой, перед которой никто не сможет устоять. 

Просто в ее состав входят гормоны, запах которых будет привлекать особей противоположного пола - так по крайней мере утверждают производители.

Новые зубы на старости лет

Неожиданное счастье привалило Марье Андреевне Цаповаловой, проживающей в Центре реабилитации пенсионеров в Сочи. В сто лет у нее внезапно начали расти новые зубы! Теперь к старушке регулярно ездят делегации стоматологов, геронтологов и антропологов. Все хотят узнать секрет неожиданного явления. Марья Андреевна считает, что зубы выросли у нее оттого, что она всегда вела здоровый образ жизни, никогда не пила, не курила, не ела мяса и берегла нервы. 

Между тем этот случай хотя и аномален, но не единичен. Известны по меньшей мере четыре долгожителя, которые обзавелись новыми зубами. Один из них – 128-летний иранец Бахрам Исмаили. От старости у него выпало всего лишь три зуба, и взамен них выросли новые. Бахрам также не употребляет в пищу

мяса. Кроме того, он никогда в жизни не чистил зубы. Второй подобный случай произошел с индийским крестьянином Балдевом. У него выросли новые зубы в 110 лет. Балдев – заядлый курильщик. Он жалуется на то, что давно привык держать трубку беззубым ртом и теперь ему неудобно зажимать ее зубами. А две другие счастливицы живут на просторах нашей необъятной Родины. Это 94-летняя жительница Чебоксар Дарья Андреева и 104-летняя Марья Васильева, проживающая в селе Чувашское-Дрожжаное Республики Татарстан.

Стоматологи рассказывают, что информация о подобных фактах поступает к ним достаточно часто, однако на поверку “новые” зубы обычно оказываются хорошо сохранившимися старыми либо представляют собой костные наросты. Но в вышеописанных случаях врачам оставалось только развести руками. Зубы у стариков – настоящие. Возможно, это связано с перенасыщенностью организма микроэлементами. Однако некоторые антропологи склонны считать, что в преклонном возрасте проис-

ходит самообновление организма. Дескать, человек должен жить до двухсот лет, однако из-за плохой экологии и неправильного образа жизни не доживает и до ста. Зубастые долгожители являют ся приятным исключением из этого правила и примером для всех нас.

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru