Неправильный прикус как результат плохой осанки

24-Октября-2016

За последние годы ученые уделили достаточно много времени исследованиям, связанным с зубными дефектами.

Такими как боли в челюсти, диастема и тесное положение зубов. В результате последнего исследования ученых из Испании выло выявлено, что такая проблема, как неправильный прикус, является результатом плохого положения и баланса спины.

Многие пациенты знакомы со словом «окклюзия», поскольку не раз слышали его во время плановых осмотров.  В свою очередь, дантисты в практике часто встречаются с такими стоматологическими проблемами, как неправильный прикус, промежутки между зубами, тесное положение зубов и адентия.

Зубная окклюзия  – это не что иное, как контакт нижней и верхней челюсти при сжатии челюстей. Окклюзия может быть ровной, но часто встречаются сдвиги и дефекты различной степени тяжести.

Это инновационное исследование, раскрывающее связь межу неправильным положением спины и дефектами прикуса, является результатом работы ученых из Department of Physiology at the University of Barcelona (Испания) и the University of Innsbruck (Австрия).  Несмотря на неубедительные статистические данные, такую связь можно четко проследить, когда пациент испытывает усталость или передвигается.

По словам Сони Жулии-Санчес, автора исследования, стоматологи классифицируют прикус человека согласно существующим научным критериям. Однако до этого никто не связывал неправильный прикус с различными физиологическими и двигательными изменениями.

Результаты исследования просто поражают: стоматолог может изменить осанку пациента, поместив его челюсть в нейтральное положение.

Кроме того, результаты исследования могут применяться в профессиональном спорте, так как благодаря коррекции окклюзии можно предотвратить возникновение вывихов, переломов и растяжений, связанных с неправильным положением спины.

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru