О сомнительной пользе жвачки

02-Июля-2014

Реклама призывает нас жевать жевательную резинку после еды, дабы избежать кариеса. Говорят, и вкусно, и полезно для зубов.

А так ли это на самом деле?

На деле, жевательная резинка никогда не сможет заменить зубную щетку. Это связано с тем, что жвачка способна очистить только жевательную поверхность зубов, а вот очистить от остатков пищи промежутки между зубами – это ей не под силу. А ведь именно пища, застрявшая между зубов, создает угрозу развития кариеса.

Можно, конечно, воспользоваться зубной нитью, но людям с плотно растущими зубами это не поможет, т.к. нить между зубов просто не пролезет. К тому же, нитка может задеть десну и повредить ее, а потому как ни крути без зубной щетки не обойтись.

Кстати, людям с повышенной кислотностью следует особо осторожно относиться к жевательной резинке, т.к. жевание жвачки после еды усиливает выработку желудочного сока, а у них кислоты и без того в избытке. А вот жевать жвачку на голодный желудок опасно вообще всем, т.к. перевариваться в пустом желудке нечему, и как результат – гастриты и прочие болячки.

Источник: http://med-news.ru/

 

 

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru