Почему пирсинг портит зубы

24-Октября-2016

Пирсинг можно рассматривать как дань моде или же, как дань уважения к древним традициям.

Именно пирсинг в области рта на сегодня является самым популярным среди молодого поколения: у 43% проколот язык, у 33% прокол в губе и всего у 3% имеются проколы щек.

Однако, люди, которые делают пирсинг в этой области, не всегда задумываются, что подобное экзотическое украшение может стать причиной стоматологических проблем.

По словам президента фонда Здоровья ротовой полости, доктора Нигеля Картера, люди, принимающие решение сделать пирсинг губ или языка, не всегда понимают угрозу, которую может нести украшение в долго идущей перспективе. Более того, он добавляет, что именно пирсинг является основной причиной скола зубной эмали и появления трещин в зубах. А привычка прикусывать сережку, может вылиться в продолжительное стоматологическое лечение.

Доктор Нигель сообщает, что в ротовой полости находится большое количество бактерий и это делает рот идеальным местом для развития инфекций. В частности, когда прокол совсем свежий, необходимо применять дополнительные антибактериальные вещества, чтобы обезопасить его от попадания инфекции. В противном случае это может привести к более серьезным последствиям, например, к заражению крови.

По словам доктора Картера, если сам процесс прокалывания языка производится неправильно, то это может привести к онемению языка, сильной потере крови, а также увеличивает риск заражения ВИЧ и гепатитом Б.

Именно по этой причине, фонда Здоровья ротовой полости информирует всех людей, желающих сделать пирсинг в языке или губе о скрытой опасности.

Доктор добавляет, что согласно последним исследованиям, уже достаточно большое количество людей имеют пирсинг в области рта. «Людям, у которых уже есть пирсинг, мы настоятельно рекомендуем полоскать рот антисептиком несколько раз в день, чтобы избежать скопления большого количества микробов». Кроме того, члены фонда Здоровья ротовой полости советуют не играть с сережками в губе и во рту, а также быть предельно аккуратными во время пережевывания пищи, занятий спортом и даже во время разговора, поскольку прикусывание сережки может привести к серьезным проблемам с зубами.

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru