Стоматологическая истина хрупкие отношения с солнцем могут выявить историю

30-Января-2018

Кураторы исследования разработали новый метод чтения изъянов на зубах из-за недостаточного количества солнечного света.

Этот метод позволит прослеживать исторические события в рамках человеческой эволюции, начиная от миграции из Африки до незаметного, на первый взгляд, вреда недостатка витамина D, который по-прежнему имеет отношение к 1 миллиарду людей во всем мире.

Хрупкая и жизненно важная взаимосвязь с солнцем скрыта в зубах с незапамятных времен. С подсказками, скрытыми только под эмалью, мы можем выявить важные ответы на вопросы о человеческой миграции и эволюции.

Группа исследователей Университета МакМастера (McMaster University) в сотрудничестве с партнерами из Квебека и Франции, раскрывает весь потенциал метода в статье «Современная антропология» (Current Anthropology)

«Исследование имеет первостепенное значение, потому что, благодаря ему, мы можем выявить самую значительную и окончательную информацию о самых ранних миграциях, степени удовлетворения материальных потребностей и условиях жизни людей, о решающей роли витамина D для современного населения», - заявляет Меган Брикли, антрополог, старший автор статьи и студент Канады по исследованиям в области биоархеологии болезни человека.

Только в 2016 году установлено, что дентин – основная составляющая зуба – может «запоминать» дефицит витамина D или рахита. Если наступает период недостатка витамина D, новые слои дентина не могут минерализоваться, из-за чего появляются микроскопические маркеры, которые можно считывать, как кольца деревьев.

Эти отметки поведают историю приспособления человека к условиям жизни тех времен, когда люди переходили из экваториальных поясов в зоны с более низкой солнечной активностью; объяснят изменения в пигментации кожи; покажут, как разрушительно повлияла жизнь под открытым небом.

До этого момента не было подходящих способов измерения зависимости от недостатка витамина D с течением временем. Авторы заявляют, что на примере зубов древних и зубов современных людей, метод крайне полезен для анализа состояния ротовой полости, в котором нуждается свыше 1 миллиарда человек.

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru